В минувшую пятницу лишился своего поста директор Республиканского стадиона Олег Пенин (на фото). Уход не получился тихим и по собственному желанию: новый министр спорта РК Алексей Дружинин уволил г-на Пенина по статье – с формулировкой о плохом исполнении профессиональных обязанностей и с подозрениями о финансовых нарушениях. По данным «ЗЖ», о некоторых моментах деятельности стадиона уже извещены следственные органы. Новым директором назначен Виктор Ключеров, раньше работавший в пожарной охране инспектором по боевой и физической подготовке. Увольнение не желавшего писать заявление об уходе г-на Пенина совпало с потерей определенной доли влияния заместителем Главы РК Владимиром Осиповым, который считается покровителем бывшего директора.
Разговоры о скором увольнении Олега Пенина в спортивной тусовке возникали регулярно. Столь же регулярно они и затухали. Недоброжелатели экс-директора неоднократно высказывали свое мнение о том, что стадион приносит неплохие деньги, которые пропадают неизвестно где. Г-н Пенин, разумеется, увод денег отрицал. В свою очередь, за него заступались тоже бывший министр спорта РК Владимир Голов и, по некоторым сведениям, заместитель Главы РК Владимир Осипов. Г-н Осипов возглавляет республиканскую федерацию футбола, а Олег Пенин – сыктывкарскую.
Весной этого года финансово-хозяйственную деятельность стадиона проверяли сотрудники Министерства имущественных отношений РК («ЗЖ», 12 июля). У них возник ряд вопросов, касавшихся сдачи спортивного зала и помещений стадиона в аренду и недостачи у материально-ответственных лиц. Проверка, впрочем, была поверхностной. Тем не менее, министр имущественных отношений РК Владимир Беляев дважды направлял Владимиру Голову письма с просьбой задуматься, соответствует ли Олег Пенин занимаемой должности. Экс-министр спорта думал, что соответствует. Кроме того, интерес к стадиону проявляли и сотрудники УБЭП МВД РК.
Летом новым министром спорта был назначен Алексей Дружинин, сразу же инициировавший еще одну проверку стадиона. После ее завершения он предложил Олегу Пенину написать заявление. Тот отказался. Сейчас не особо афишировавшееся противостояние завершилось. В прошлый четверг, 28 октября, г-н Дружинин подтвердил «ЗЖ», что на следующий день, т.е. в пятницу, он подпишет приказ об увольнении директора стадиона. «Олег Пенин не хотел уходить по собственному желанию, увольнение будет по статье», – заявил г-н Дружинин. На вопрос, чье это решение, министр спорта отметил, что его личное и не вызванное никакими возможными политическими нюансами.
В пятницу новый директор стадиона уже принимал дела. О Викторе Ключерове известно немного. Он долгое время работал в пожарной охране – инспектором по боевой и физподготовке и тренером в детской секции по пожарно-прикладному спорту. Довольно неожиданный выбор министра спорта может объясняться тем, что г-н Ключеров, по некоторым данным, работал с г-ном Дружининым в воркутинском концертно-спортивном комплексе «Олимп», когда нынешний министр был там директором. Большого желания побеседовать с корреспондентом «ЗЖ» свеженазначенный директор не проявил, заметив, что пока ему нужно разобраться с ситуацией на новом для него месте.
Случайно или нет, но увольнение Олега Пенина произошло в момент, когда начал сдавать позиции Владимир Осипов. Сначала многолетний «спутник жизни» Владимира Торлопова потерял пост руководителя Администрации Главы и Правительства РК. Вскоре у г-на Осипова заберут и должность заместителя главы. В новой схеме республиканского правительства («ЗЖ», 25 октября) никакого места в качестве зама для него не предусмотрено.
Олег Пенин в беседе с «ЗЖ» назвал свое увольнение «чиновничьим беспределом» и заявил, что с такой оценкой своей работы абсолютно не согласен:
– Я считаю, что произошел захват стадиона. Может быть, я выражусь слишком жестко, но гопничеству и жлобству место в ПТУ, а не в органах исполнительной власти.
– Кого вы имеете в виду?
– Министерство спорта.
– Вы думаете, что инициатива увольнения исходила от г-на Дружинина?
– Нет. У меня есть догадки, но я не хотел бы пока о них говорить. Скажем так, группе людей нужно было поставить на стадион своего человека и посдавать помещения стадиона другим арендаторам.
– Вам ведь и раньше предлагали уволиться?
– Да, неоднократно. Доходило и до угроз, и до применения обычной тактики – передать документы в УБЭП.
– Что сейчас будете делать?
– Обращаться в суд, конечно. Меня уволили с процессуальными нарушениями. Я вообще в тот день находился на больничном.
– К г-ну Осипову не обращались?
– Нет, это мои личные проблемы. С г-ном Осиповым у нас отношения только по футболу. Я считаю, что могу добиться восстановления на работе своими силами.
Александр Коннин