Зырянская жизнь

Всенощную перенесли сверху вниз

Основной придел Свято-Стефановского собора столицы республики продувался всеми ветрами

11.01.2005 г.

В ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах республики прошли праздничные рождественские богослужения. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим отслужил всенощную и литургию в сыктывкарском Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Епископ Питирим отслужил всенощную и литургию в нижнем приделе Свято-Стефановского собора.

Заместитель Главы РК Вячеслав Гайзер поставил свечку и постоял у образов.

   

Многие пришли на всенощную заранее, поспешив в ожидании традиционного наплыва народа занять место в основном – верхнем – приделе Свято-Стефановского собора. Однако из-за того, что в храме было слишком холодно, владыка Питирим решил проводить службу в нижнем, отапливаемом приделе.

С самого начала у входа в храм стояли представители казачества – по случаю праздника все в нарядной казачьей форме. Чтобы понять, зачем они заняли диспозицию в дверях, корреспондент «ЗЖ» подежурил с ними. Оказалось, что сыктывкарские казаки стояли по делу: они строго следили за тем, чтобы мужчины, входя в храм, не забывали снимать головные уборы. Забывчивых окликали строгим голосом.

Милиция тоже занималась делом, пытаясь отсеивать нетрезвых. Нетрезвыми были преимущественно подростки, пришедшие из интереса. Ближе к полуночи в храм потянулись бомжи, причем целыми семьями. Некоторые с мешками и котомками.

О том, что богослужение переносится вниз ввиду неблагоприятных климатических условий вверху, корреспондент «ЗЖ» узнал от водителя «Газели», из которой проводилась «озвучка» службы для тех, кто остался на улице. И очень обрадовался, поскольку проведенные им сорок минут в основном помещении храма стали настоящей пыткой холодом. Пришедшие на богослужение дамы почтенного возраста, не разобравшись в микроклимате, в ожидании начала службы снимали с себя верхнюю одежду, намереваясь отстоять так все многочасовое действо. Хватало их ненадолго, минут на десять, максимум, на пятнадцать. Разоблаченные вновь одевались и застегивались на все пуговицы. Верхний придел главного храма республики продувался всеми ветрами.

Позже среди пришедших на рождественское богослужение прошел слух: Питирим будет служить внизу. Прознавшие об этом информацией не обменивались, а бросались занимать места в нижнем приделе. К тому времени об этом узнали и казаки, которые тут же выставили наряд и на входе в подвальное помещение.

Попытки бабушек-распорядительниц (каковые есть в каждом приходе) взять под контроль напирающий народ, успеха не имели. Одна из них пыталась вразумить замерзшую толпу, объясняя, что мужчины должны занять правую сторону придела и что в левую им нельзя. На мужчин это не действовало, и они оставались стоять там, где находилось хоть какое-нибудь место.

В начале двенадцатого в нижнем приделе появился заместитель Главы РК, министр финансов Вячеслав Гайзер. Он поставил свечку, постоял у образов, и перешел в верхнее помещение собора. Минут за десять до начала рождественского богослужения г-н Гайзер вышел на улицу, перекрестился, закурил и уехал.

Главная служба республики продолжалась до половины четвертого. К тому времени в храме остались лишь прихожане. Те, кто пришел отметить праздник Рождества только потому, что так принято, ушел разговляться задолго до окончания богослужения.

Алексей Лазарев