Зырянская жизнь

УФАС настояло на своем

14.02.2005 г.

На минувшей неделе Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по РК распространило сообщения, касающиеся признания законными его решений по двум довольно заметным разбирательствам. Одно связано с конфликтом между Сосногорской ТЭЦ и ОАО «Российские железные дороги» («РЖД»). Другое – с рынком наружной рекламы в Сыктывкаре.

Прошлым летом УФАС признало «РЖД» виновным в нарушении антимонопольного законодательства («ЗЖ», 16 августа 2004 года). Дело рассматривалось после заявления руководства Сосногорской ТЭЦ (структура АЭК «Комиэнерго»), посчитавшего, что железнодорожники необоснованно завышают тарифы на подачу и уборку вагонов. Участок, по которому они передвигались, принадлежит «РЖД». По подсчетам авторов заявления, в день они вынуждены платить около 3,8 тыс. руб., а с начала прошлого года заплатили 1,5 млн. Энергетики пригрозили, что необоснованные затраты они будут «отбивать» за счет повышения тарифов на тепло- и электроэнергию.

Управление согласилось с их доводами и признало, что руководители «РЖД» злоупотребили своим доминирующим положением на рынке. Железной дороге было вынесено предписание произвести перерасчет и компенсировать «Комиэнерго» все затраты. Однако в «РЖД» с этим не согласились и обжаловали решение УФАС в Арбитражном суде РК. На днях тот признал правоту антимонопольного управления и отказал железнодорожникам в удовлетворении требований.

Кроме того, по сообщению УФАС, совет МО «Город Сыктывкар» исполнил его предписание об устранении нарушений на наружном рекламном рынке. На совет коллективно пожаловались несколько участников этого рынка – ООО «Релиз», санкт-петербургское представительство фирмы «АПР-Сити / ТВД» (Москва) и частный предприниматель Сергей Большаков («ЗЖ», 20 декабря, 8 ноября, 18 октября 2004 года). Заявители протестовали против того, что в конце 2003 года депутаты утвердили правила игры на поле наружной рекламы, по которым МУП «Реклама-С» получило функции органа местного самоуправления. Хотя муниципальное предприятие само занимается рекламным «наружным» бизнесом, по принятым правилам оно могло контролировать деятельность конкурентов: от него зависело, например, рассмотрение заявок на размещение рекламных объектов. Кроме того, «Реклама-С» получила ряд заказов, финансируемых из городского бюджета, без конкурса. Как указано в заявлении УФАС, совет города выполнил предписание и отменил свое ноябрьское решение об утверждении «рекламных» правил.

Александр Коннин