RSS

Националисты выступили
против привлечения «черных рабов»

белыми воротничками «Монди»

Алексей Колегов (слева) заметил на «Монди СЛПК» нелегальных мигрантов, которых Владимир Бондаревский в упор не видит. Фото Юрия Кабанцева.

Алексей Колегов (слева) заметил на «Монди СЛПК» нелегальных мигрантов, которых Владимир Бондаревский в упор не видит. Фото Юрия Кабанцева.

В минувшую среду, 15 апреля, небольшая группа национал-патриотов во главе со своим неформальным лидером Алексеем Колеговым провела в Эжвинском районе Сыктывкара возле административного корпуса ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» санкционированный пикет. Своей акцией националисты решили выразить протест против предполагаемого привлечения руководством комбината для реализации проекта «Степ» нелегальных мигрантов.

Для доставки пикетчиков к месту проведения акции г-ном Колеговым был арендован автобус. К назначенному на 11.30 времени отъезда у сыктывкарского ДК «Строитель» собралось два десятка участников пикета, включая самого Алексея Колегова. Погрузившись в автобус, группа выехала по направлению к Эжве. В пути лидер национал-патриотов для начала провел инструктаж («вести себя культурно, не матюгаться»), а затем и политический ликбез для тех, кто, может быть, не уяснил до конца, против чего они едут протестовать. Политинформация заключала в себе сведения о «темном прошлом» корпорации «Англо-Америкэн», чьим подразделением является группа «Монди» (на самом деле группа «Монди» выделилась из структуры Anglo American plc летом 2007 года – «ЗЖ»). Г-н Колегов, в частности, сообщил аудитории, что упомянутая корпорация была одним из родоначальников апартеида в ЮАР, активно использовала труд черных рабов и теперь тот же опыт распространяет на сыктывкарском ЛПК, чего допустить никак нельзя, ибо нанимаемые руководством комбината за гроши нелегальные мигранты, кроме безработицы среди местного населения, несут еще и всяческую заразу. Рассказав о цели мероприятия, Алексей Колегов с удовлетворением отметил прибавление в рядах местного национал-патриотического движения – в автобусе вместе с активистами организаций «Рубеж Севера», «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и футбольными фанатами на пикет ехали примкнувшие к ним члены некой группировки под названием «Варвары». Он же с сожалением отметил, что по разным причинам к акции не смогли подключиться «ребята из РНЕ» («Русского национального единства» – «ЗЖ»).

Непринужденное обсуждение предстоящей акции было прервано сотрудником ГИБДД, остановившим автобус для досмотра. В течение 20 минут старший лейтенант милиции в сопровождении стажера осматривал транспортное средство на предмет оснащенности и исправности. Обнаружив-таки мелкую неисправность (не горела одна из лампочек габаритных огней), милиционер 100-рублевый штраф выписывать не стал и разрешил следовать автобусу дальше. Пассажирам остановка не показалась случайной. Водитель же автобуса со своей стороны не припомнил, чтобы его вообще когда-либо останавливали, а уж с таким тщательным осмотром – тем более.

Приехав на место, националисты организованно выставили пикет и под надзором мирно настроенной милиции (порядка 10 человек плюс кинолог с овчаркой) стали демонстрировать немногочисленной прессе, зевакам и редким прохожим хоругвь с символикой ДПНИ, три плаката и транспарант с надписями «Старков-Ибрагимов (председатель совета директоров ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Ринат Старков и гендиректор предприятия Фарид Ибрагимов – «ЗЖ»), нелегальных мигрантов домой!», «Нелегальный мигрант! Чемодан-вокзал-Ташкент!», «Сыктывкарский ЛПК – национальное достояние! Даешь национализацию ЛПК!», «Остановим оккупацию России!».

Мероприятие прошло без инцидентов. Заместитель генерального директора комбината Владимир Бондаревский, не согласный с надписями на плакатах, пригласил Алексея Колегова в свой офис для беседы в «более конструктивной плоскости» – с демонстрацией документов, свидетельствующих о несостоятельности претензий националистов. Получив согласие лидера пикетчиков поговорить после мероприятия, г-н Бондаревский сделал заявление для прессы, в котором, в частности, сказал, что «год назад с началом проекта СТЕП уже на этапе проектной проработки было понятно, что... мы должны будем привлечь массу специалистов», поскольку «многие российские компании отказались получить контракты в проекте по тем или иным причинам». По словам г-на Бондаревского, комбинат был вынужден «привлечь специалистов, которые будут реализовывать и уже реализуют проект, – в том числе из-за рубежа». Таковых – и на совершенно легальной основе – привлекли порядка 830 человек, построили для них специальный городок, охраняемый сотрудниками ОВД Эжвинского района. «Мы хотим заявить, что нелегалов на ЛПК нет и никогда не будет», – заверил присутствующих Владимир Бондаревский и удалился.

В свою очередь, дождавшись подхода прессы к себе, Алексей Колегов сообщил, что, по данным источников национал-патриотов, на ЛПК в качестве дешевой рабочей силы завозятся сотни нелегальных мигрантов, которые расселяются не только в упомянутом г-ном Бондаревским городке, но и на квартирах в Эжвинском районе, а также в общежитии недостроенного сыктывкарского завода «Орбита». Лидер националистов также показал журналистам свое обращение к прокурору РК с просьбой принять «экстренные меры к установлению законности» и привлечь руководство ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» к ответственности «за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан».

Запланированный после пикета разговор г-на Колегова с г-ном Бондаревским и специалистами администрации СЛПК на этот раз не состоялся – из-за чрезмерной занятости уполномоченных на то сотрудников. Алексей Колегов, впрочем, надеется, что разговор все же состоится, поскольку планирует провести еще не одну акцию подобной направленности.

Поскандировав напоследок «Даешь национализацию ЛПК!» и «Слава России!», пикетчики мероприятие завершили.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть