RSS

Борис Немцов:
Вряд ли Торлопов будет устраивать провокации

Январь 2002 года. Только что избранный народом Коми на пост главы республики Владимир Торлопов с Борисом Немцовым в Сыктывкарском аэропорту. Фото Андрея Аксеновского.

Январь 2002 года. Только что избранный народом Коми на пост главы республики Владимир Торлопов с Борисом Немцовым в Сыктывкарском аэропорту. Фото Андрея Аксеновского.

Борис Немцов, один из лидеров объединенного демократического движения «Солидарность», в следующие выходные планирует посетить Сыктывкар и принять участие в учредительной конференции Коми регионального отделения движения. В минувшую субботу, 29 мая, находившийся в Италии г-н Немцов согласился побеседовать с корреспондентом «ЗЖ» по телефону.

- Если не секрет, что вы делаете в Италии?

- Тут вышла моя книга. У меня вообще две книжки вышли в Италии: сначала «Исповедь бунтаря», а сейчас перевели мою книгу, которая называются «Путин как катастрофа».

- А в России последняя из названных вами книг издавалась? Название что-то не припоминается...

- Удивительно, но нет. Она — только на итальянском и пользуется некоторой популярностью, судя по тому, что я тут постоянно выступаю по телевидению. И я должен вам сказать, что Берлускони, дорогой «Putin lover», тоже пытается всех построить, тем не менее элементы демократии здесь сохранились, все-таки Европа есть Европа. Поэтому оппозиция здесь имеет возможность выступать, в том числе и русская оппозиция. Так что я сейчас представляю эту книгу в Италии, вот еду с одной презентации на другую. Вы меня поймали в Милане, но скоро я приеду в Сыктывкар.

- На какой прием со стороны властей Коми вы рассчитываете? Прошлогодний приезд Гарри Каспарова в Сыктывкар сопровождался провокациями.

- Я, откровенно говоря, с властями не собираюсь общаться. То, что, зачастую, они ведут себя трусливо и подло, мне хорошо известно. Я на выборах в Сочи всего нагляделся: и нашатырь в лицо, и арест моих сторонников, и маски-шоу, и подлоги, и прочие подлости. На что они способны, я более-менее знаю.

- Известно, что в свое время вы были в достаточно хороших отношениях с главой Коми Владимиром Торлоповым и даже помогали ему на выборах в 2001 году...

- Ну, да, я давно с ним знаком, дома у него был, знаю его семью. И я не думаю, что он уж настолько испортился, чтобы устраивать какие-то провокации. Вряд ли он будет это делать — просто репутация имеет значение. Потом, знаете, жизнь длинная, земля круглая, сегодня ты в оппозиции — завтра ты во власти. Ну, и т..д. Провокации организовываются либо особо ретивыми местными чиновниками, либо дается прямое указание из Москвы. Этим там занимается Сурков (Владислав Сурков, первый заместитель руководителя администрации президента РФ — «ЗЖ»), у него есть специально обученные негодяи из движения «Наши» или там из «Молодой гвардии», которые все эти гнусности исполняют. Так что я не думаю, что Торлопов будет какую-то инициативу проявлять.

- Но с г-ном Торлоповым вы сейчас не общаетесь?

- Не общаюсь, нет. Вы знаете, они, кто сейчас при власти находится, даже люди вполне сносные, нормальные, смертельно напуганы Путиным, чекистами, боятся доносов и т.п. Я вам больше скажу, в Сочи, например, во время выборной кампании со мной не встретился ни один из моих родственников, потому что всем им было сказано: кто встретится с Немцовым, будет уволен с «волчьим билетом». Они держат бюрократию в страхе, поэтому рассчитывать на какие-то контакты, я считаю, бессмысленно. Есть особо смелые, правда. Например, мэр Самары Тархов недавно осмелился встретиться с Гарри Каспаровым. Или губернатор Нижегородской области Шанцев со мной встречается по той простой причине, что сидит в кабинете, в котором я когда-то сидел и руководил областью. Ну, и я могу встречаться с губернатором Тверской области Зелениным или губернатором Красноярского края Хлопониным просто потому, что их сто лет знаю. Все, конечно, от людей зависит, но я бы не хотел ставить Торлопова в какое-то глупое положение — звонить ему в приемную и предлагать встретиться, чтобы вспомнить о том, как мы вместе работали. Зачем человеку создавать какие-то проблемы?

- Помимо участия в учредительной конференции Коми отделения «Солидарности», где еще вы планируете побывать, с кем встретиться?

- Очень тяжелая ситуация сейчас в угольной промышленности — в том числе в «Воркутаугле», но вы лучше меня это знаете. Я думаю, встречи с профсоюзными лидерами были бы очень интересны, тем более, что я был все-таки министром топлива и энергетики и угольную отрасль знаю неплохо.

- Ситуация в Коми какой вам представляется?

- Кризис родился не в России, но Россия, и Коми в том числе, переживает его очень тяжело. Все экономические и социальные показатели — ужасные. Спад в промышленности — 16,5%, спад ВВП — 10,5%, безработица — более 10%. А Коми очень сильно страдает от кризиса, во-первых, потому, что «Воркутауголь» напрямую завязана на «Северсталь», а металлургия находится в полном нокдауне. Кроме того, резко сокращаются налоговые платежи, поэтому в Коми гигантский дефицит бюджета. И все это во многом — следствие безумной политики, которую проводил Путин. А политика была следующая: под разговоры о вертикали власти отобрать у регионов деньги, налоги, полномочия. Все отобрали и потом с барского плеча раздавали. Эта политика, главное действующее лицо которой — чиновник, главный экономический ресурс — монополия, и главная доблесть — высасывание денег из регионов, обанкротилась. Сейчас чуть-чуть еще спасает то, что нефть опять подорожала, но это все ненадолго, потому что потребление нефти в мире падает. Я надеюсь, что все больше и больше людей, в том числе и в Коми, осознают, наконец, пагубность этого курса и будут прислушиваться к оппозиции.

- Какую основную мысль вам хотелось бы донести до людей, с которыми вы встретитесь в Сыктывкаре?

- Основная мысль такая: альтернатива коррупционному курсу Путина есть. Эта альтернатива — правовая, демократическая, европейская Россия.

Беседовал Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Макар Чудра (31.05.2009, 23:49:38)

Сурикаты, очень пугливые существа, как только они видят опасность, то тут же прячутся и долго не по кидают своих норок.


ЖД (31.05.2009, 21:17:47)

Торлопова в этот день на всякий случай не будет в городе. Чтобы не создавать щекотливой ситуации.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть