RSS

Флаг им в руки?

На этой неделе комитет по законодательству непризнанной Приднестровской молдавской республики одобрил идею правящей партии «Обновление» использовать в качестве национального флага российский триколор. Предполагается, что он будет использоваться наряду с государственным флагом Приднестровья — бывшим флагом Молдавской ССР.

Юрий Гаврюсов, председатель Конституционного суда РК:

- Я немного знаю состояние дел в Приднестровье, поскольку являюсь членом редколлегии журнала «Современный конституциализм», который издается в Приднестровской республике. Там тоже есть Конституционный суд, и мы заключили с ними договор о сотрудничестве: оказываем друг другу определенную помощь, обмениваемся постановлениями. Официально пока Приднестровская республика входит в состав Молдавии. Поэтому неэтично, казалось бы, так решать вопрос. Но это говорит о стремлении народа этой республики стать самостоятельным государством. Так что это дело народа Приднестровья.

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

- Если самой России не обидно, что ее флаг используется как запчасть в государственной символике другой страны, то почему бы и нет?

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- Тогда уж не флаг, а два флажка им в руки. Чтобы ими от молдаван отмахиваться. Впрочем, у тех тоже скоро будет два флажка — молдавский и румынский... А вообще, во всей этой истории меня больше всего поразила быстрая и негативная реакция нашего российского МИДа: дескать, караул, грабят, это незаконно! Как будто Россия купила патент на триколор, который сейчас хотят отобрать. Конечно, для приднестровцев это символический шаг. Никакого государственного флага у них нет и не может быть, поскольку на карте мира нет и государства такого. Что же касается национального флага, то это тем более имеет лишь чисто символический смысл: дескать, братья-славяне, мы с вами! И тем не менее Москва поспешила ответить в том смысле, что, спасибо, не надо нам таких жестов единения. По сути, это продолжение той предательской политики, которую Кремль ведет по отношению к приднестровцам, начиная с 90-х годов. Мы ведь лучше осетин с абхазами у грузин отобьем, нежели будем помогать братьям-русским в Молдавии и других странах СНГ. А между тем свыше 90% населения непризнанной республики на референдуме высказались за воссоединение с Россией. В ответ — тишина.

Григорий Спичак, писатель, участник конфликта в Приднестровье 1992 г., доброволец:

- Конечно — ведь с этим флагом воевали во время приднестровского конфликта. Вообще защитники Приднестровья воевали под тремя флагами: флагом бывшей Молдавской ССР, русским императорским штандартом и российским триколором. Так что все логично, наверное. А потом есть преемственность все-таки — те земли-то казачьи с 15 века. Я думаю, что под этим флагом воевали и в 19 веке, как минимум, в русско-турецкой войне. Черноморское казачье войско там стояло.

Сергей Сердитов, председатель правления ОАО «Северный народный банк»:

- Любой народ ищет какую-то защиту, и принятие такого флага — это одна из форм, чтобы показать, от какого государства они ждут защиты. По-видимому, они не видят общих путей ни с Украиной, ни с Молдовой. Флаг — это символ на объединение с Россией. Поэтому положительно к этому отношусь.

Вячеслав Шулепов, первый секретарь Коми рескома КПРФ:

-  Понятно, что они осмысленно приняли это решение, тем самым желая показать свое тяготение к России. Поэтому — флаг им в руки.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть