RSS

Родители детей-инвалидов нашли пропавший реабилитационный центр

в бумагах администрации Сыктывкара

Найденный родителями детей-инвалидов центр по улице Морозова, 25-а. Фото Андрея Влизкова.

Найденный родителями детей-инвалидов центр по улице Морозова, 25-а. Фото Андрея Влизкова.

Как стало известно «ЗЖ», на этой неделе прокуратура Коми приступила к проверке коллективного заявления родителей детей-инвалидов Сыктывкара, в котором те обращают внимание прокурора республики Владимира Поневежского на незаконную передачу сыктывкарской администрацией предназначенного для медико-социальной реабилитации инвалидов здания муниципальному учреждению здравоохранения.

Заявление поступило от инициативной группы родителей, чьи дети с различными физическими и психическими отклонениями не могут посещать «нормальные» школы и детсады. Необходимые для их развития условия пока обеспечивает Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда», располагающийся в деревянном здании 1951 года постройки, обветшавшем настолько, что, как сообщили родителям, к сентябрю этого года его эксплуатация будет запрещена. Впрочем, непригодным для использования здание признавалось еще несколько лет назад. Вопрос о строительстве или покупке нового здания для «Надежды» или о переводе центра в другие помещения, соответствующие потребностям учреждения, решался властями РК (объект находится в республиканской собственности — «ЗЖ»), начиная с 2007 года. Однако так и не разрешился до сих пор: либо не находилось денег, либо родителей не устраивали предлагавшиеся им варианты с закреплением детей за другими учреждениями подобного типа (в данном случае имеются еще и опасения персонала «Надежды» потерять работу).

Последняя отписка из правительства Коми появилась в мае этого года в ответ на обращение обеспокоенных родителей детей-инвалидов к главе РК Владимиру Торлопову. В ответе, в частности, говорится, что Агентство РК по социальному развитию в марте 2009 года направило в адрес первого заместителя главы РК Павла Орды проект ведомственной целевой программы «Оптимизация сети учреждений социального обслуживания населения», которая предусматривает выделение в 2010 году 26 млн. 500 тыс. руб. «на строительство здания для размещения центра «Надежда» (для сравнения: на строительство загородной базы отдыха Желтого дома в местечке Чернам потрачено порядка 70 млн. бюджетных рублей — «ЗЖ»).

События вроде внезапно грянувшего кризиса и безвременной отставки г-на Орды надежд на строительство нового социально-реабилитационного центра родителям детей с отклонениями в развитии не прибавили. Тогда они сами нашли устраивающий их вариант. Инициативной группе удалось выяснить, что в столице республики по адресу Морозова, 25-а располагается сравнительно новое здание, изначально предназначавшееся для медико-социальной реабилитации всех инвалидов Сыктывкара вообще, но использующееся со времени его ввода в эксплуатацию для других целей. Из документов, оказавшихся в распоряжении «ЗЖ», следует, что указанный объект — бывшая «незавершенка» — по заказу управления капитального строительства сыктывкарской администрации в декабре 2004 года был достроен и постановлением тогдашнего столичного градоначальника Сергея Катунина зарегистрирован как «центр медико-социальной реабилитации инвалидов». Это же название фигурировало и в решении совета депутатов города о финансировании стройки. Тем не менее, 31 мая 2005 года глава администрации Сыктывкара постановил передать здание балансовой стоимостью более 10 млн. руб. «из казны МО «Город Сыктывкар» муниципальному учреждению здравоохранения «Сыктывкарская городская поликлиника №3».

Известно, что этому решению воспротивилась занимавшая в ту пору должность руководителя Агентства РК по социальному развитию Ирма Кутаева, в своем предостережении от 6 июня 2005 года, адресованном исполнявшей обязанности председателя городского совета Валентине Жиделевой, указавшая на недопустимость перепрофилирования объекта социального обслуживания в муниципальное учреждение здравоохранения. Кроме прочего, г-жа Кутаева в связи с этим напомнила об уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, о нарушении бюджетного законодательства, в результате которого не по назначению оказались израсходованы 6,3 млн. рублей Пенсионного фонда РФ, федерального и республиканского бюджетов, а также об ущемлении интересов «граждан-инвалидов Сыктывкара и близлежащих районов».

Судя по тому, что на Морозова, 25-а и по настоящее время находится хозрасчетное отделение поликлиники, преупреждение Ирмы Кутаевой повисло в воздухе. Воплотить его в реальности, хотя бы в части восстановления прежнего статуса учреждения, теперь пытаются родители детей с отклонениями в развитии. Зарегистрированное в прокуратуре РК 19 июня с.г. обращение инициативной группы должно быть рассмотрено в 30-дневный срок.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Софья (21.07.2009, 11:07:08)

Наши власти нашли самый простой и легкий путь решения проблемы - закрыть центр. А про детей и родителей подумать забыли!!! Для многих центр - это ,может быть , единственное место, где ждут, понимают. Здание на Морозова 25 а- очень хороший вариант для наших детей.


Анастасия (16.07.2009, 10:03:47)

Такое здание - просто мечта для наших детей. Если власти заинтересованы в решении проблем детей-инвалидов, они найдут новое здание для "Надежды"


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть