RSS

«Комиавиатранс» безуспешно попытались повернуть вспять

во время его перелета из Москвы в Сыктывкар

Владимир Торлопов пытался остановить запущенный распоряжением Владимира Путина механизм передачи «Комиавиатранса» в республиканскую собственность. Фото Кирилла Затрутина.

Владимир Торлопов пытался остановить запущенный распоряжением Владимира Путина механизм передачи «Комиавиатранса» в республиканскую собственность. Фото Кирилла Затрутина.

Как стало известно «ЗЖ», недавно правительство РФ в ультимативной форме потребовало от правительства РК принять в собственность республики федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Комиавиатранс» со всем его имущественным комплексом. Самое интересное заключается в том, что Желтый дом, не желающий в настоящее время принимать на свой баланс убыточное предприятие, до этого в течение трех лет делал все возможное для того, чтобы завладеть им.

Желтый дом впервые обозначил свой пристальный интерес к «Комиавиатрансу» чуть более пяти лет назад. Тогда руководству правительства Коми и конкретно первому замглавы РК Павлу Орде не понравилось, в частности, то, что гендиректор предприятия Владимир Федоров покупает топливо для вертолетов у ТЗК «СеверАвиа», игнорируя другого, дружественного людям со Стефановской плащади, поставщика. На имя руководителя Росавиации стали регулярно поступать письма за подписью главы РК и его первого зама с просьбой освободить г-на Федорова с занимаемой им должности. В начале 2006 года г-да Торлопов и Орда добились своего — «Комиавиатранс» возглавил их ставленник Игорь Бабков.

Решив кадровый вопрос, Желтый дом не стал останавливаться на достигнутом: в том же 2006 году были предприняты первые шаги в осуществлении амбициозной задачи по переводу «Комиавиатранса» из федеральной собственности в республиканскую. Необходимость получения контроля над предприятием региональные чиновники объяснили федералам просто: власть обязана обеспечить население социально значимыми перевозками, в том числе в труднодоступные районы, а для этого надо получить возможность поддерживать «авиаторов» из республиканской казны.

Федеральное правительство не стало держаться за хронически убыточное предприятие: в мае 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об исключении его из перечня стратегических объектов, а 14 января с.г. председатель правительства Владимир Путин распорядился передать ФГУП «Комиавиатранс» в собственность РК.

Пожать плоды успеха Павлу Орде не удалось — в конце апреля он вынужденно ушел в отставку. Примерно к этому же времени оставшиеся на хозяйстве топ-менеджеры республиканского правительства до конца осознали всю глубину поразившего страну кризиса. В изменившихся обстоятельствах еще вчера вожделенный «Комиавиатранс» превратился в обузу для бюджета.

Желтый дом попытался было повернуть события вспять. Заблокировав всякие действия по приемо-передаче имущества предприятия, республиканское правительство в начале июня инициировало совещание в Росимуществе, на котором начальник департамента транспорта, связи и машиностроения минпромэнерго РК Алексей Круссер безуспешно пытался убедить федералов забрать переданное назад.

В середине того же месяца уже Владимир Торлопов обратился в федеральное правительство со следующим вариантом реализации распоряжения премьера Путина: на базе аэропортов Инты, Воркуты и Усть-Цильмы создать федеральное казенное предприятие (по аналогии с предприятием «Аэропорты Севера»), аэродромные комплексы аэропортов Сыктывкара, Ухты, Печоры и Усинска передать в хозяйственное ведение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов), а оставшуюся часть «Комиавиатранса» (прибыльный сегмент предприятия, включающий в себя вертолетный парк) передать в собственность РК.

Росимущество пыталось было организовать совещание по рассмотрению предложений главы РК, однако споткнулось о жесткую позицию министерства транспорта РФ. Замглавы минтранса Валерий Окулов в своем письме к заместителю руководителя Росимущества Наталье Сергуниной наложил резолюцию: «предложения руководства РК по реализации распоряжения не соответствуют содержательной части распоряжения». Кроме того, г-н Окулов сообщил, что предложения г-на Торлопова неосуществимы еще и потому, что их реализация потребовала бы выделения средств из федеральной казны, что не предусмотрено в проекте бюджета на 2009-2011 годы.

Судя по всему, республике придется в ближайшее время принимать убыточный «Комиавиатранс» в свою собственность. Иначе Москва может утвердить акт о передаче имущества предприятия в одностороннем порядке.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Доктор (10.10.2009, 09:13:40)

Чтобы он выделил вертолетный парк в отдельную структуру с приватизацией ее дружбанами и варил на этом бабки?


Дарья (09.10.2009, 22:57:55)

Ну и какие предложения? Может, вернуть Орду на работу в ЖД?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть