RSS

Эфэсбэшник Вячеслав Огнев «застрелил» гаишника Александра Тимушева

из «пистолета Гудериана»

Александр Тимушев потерял нюх, пытаясь продать пистолет сотруднику ФСБ. Фото «ЗЖ».

Александр Тимушев потерял нюх, пытаясь продать пистолет сотруднику ФСБ. Фото «ЗЖ».

В минувший понедельник, 5 октября, в Сыктывкарском федеральном суде слушалось дело жителя Усть-Кулома, сотрудника районной госавтоинспекции Александра Тимушева, которого в результате провокации со стороны регионального управления ФСБ пытаются привлечь к уголовной ответственности по 222-й статье УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Поводом для заключения г-на Тимушева в сыктывкарский СИЗО в конце декабря прошлого года стала «контрольная покупка» у него сотрудником УФСБ, представившимся коллекционером, трофейного пистолета времен Второй мировой войны.

Из письма матери обвиняемого, Елены Тимушевой, которое она направила в Коми правозащитную комиссию «Мемориал» с просьбой о помощи, складывается следующая картина. Весной 2008 года Александр Тимушев, разбирая старую печь в доме прадеда, участника войн с Финляндией, фашистской Германией и Японией, обнаружил пистолет чехословацкого производства CZ-27, о котором, по воспоминаниям отца г-на Тимушева, его прадед говорил как о личном оружии немецкого генерала Гудериана.

Находку г-н Тимушев решил продать и попросил знакомого, проживавшего в Сыктывкаре, посодействовать ему в этом. В том же августе знакомый приехал к г-ну Тимушеву в Усть-Кулом с коллекционером, который, осмотрев оружие, подтвердил его историческую ценность и пожелал купить пистолет. В цене не сошлись ни в этот раз, ни в очередной приезд «коллекционера» в октябре. В декабре предварительная договоренность была достигнута, и Александр Тимушев, взяв с собой пистолет, на своем автомобиле приехал в Сыктывкар, где возле железнодорожного вокзала в присутствии «коллекционера», на поверку оказавшегося сотрудником УФСБ Вячеславом Огневым, обладателя раритета с применением силы арестовали.

С той поры Александр Тимушев пребывает под стражей в верхнечовском СИЗО под Сыктывкаром в ожидании приговора по ч.2 ст. 222 уголовного кодекса РФ, согласно которой наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Примечательно, что по той же статье пытались привлечь, правда, безуспешно, еще одного сотрудника правоохранительных органов Усть-Куломского района. В общей сложности 2 месяца провел в том же СИЗО коллега и приятель г-на Тимушева, эксперт-криминалист усть-куломского Межрайонного экспертно-криминалистического отделения №2 при МВД РФ по РК Анатолий Кирушев. Узнав от Александра Тимушева об интересе «коллекционера», г-н Кирушев между прочим сообщил приятелю, что в местном отделении уголовного розыска имеется непригодный для использования советский автомат ППС времен Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что до передачи автомата дело не дошло (затее г-на Кирушева воспротивились коллеги из РОВД), саму попытку пристроить оружие эксперту-криминалисту припомнили, и, прежде чем его оправдал Верховный суд РК, г-н Кирушев с подачи того же г-на Огнева дважды побывал под стражей в период с января по апрель с.г.

В минувшую субботу, 10 октября, Анатолий Кирушев, принимающий сейчас активное участие в судьбе Александра Тимушева, сообщил корреспонденту «ЗЖ» о том, что обратился в Европейский суд с жалобой по поводу своего незаконного содержания под стражей и ответил на несколько вопросов, касающихся «дела о пистолете Гудериана».

- Вы в курсе обстоятельств задержания Александра Тимушева?

- На ж/д вокзале его взяли. Эфэсбэшники его с машины вытащили, заломали руки, бросили на снег, наручники надели. Потом уже пригласили понятых с вокзала. 5 октября в суде понятой сказал, что при нем быстренько залезли в куртку, достали этот пистолет и показали — вот, мол, смотри — у него изъяли. То есть не обыскивали, а сразу достали, как будто знали заранее, где лежит. При этом ни деньги, ничего в деле не фигурирует. То есть пытался он (Александр Тимушев — «ЗЖ») пистолет продать, не пытался — неизвестно. Эфэсбэшник говорит, что якобы ему деньги передавал. Но при обыске никаких денег не нашли. То есть в деле контрольная закупка не фигурирует.

- Может, за дело г-на Тимушева взяли? Все-таки оружие...

- Ну, какое там оружие! Сам же эксперт говорит, что при передергивании затвора выпадает фиксатор втулки ствола – это означает, что пистолет уже сам по себе разваливается. Тут возникает вопрос: как они вообще его отстреливали — он должен был при выстреле вообще развалиться. Это я вам говорю как сотрудник правоохранительных органов, который разбирается в оружии.

- А его отстреливали?

- В экспертизе написано, что отстрелялись. Мы попросили проиллюстрировать стрелянные гильзы и пули. Но ничего этого в деле нет. Поэтому непонятно – производили на самом деле отстрел или нет... Даже если отстреливали — в первую очередь должна быть назначена экспертиза, чтобы определить, к какому виду вообще относится это оружие – боевому, служебному или гражданскому. Но ее не захотели делать, хотя ходатайства соответствующие были... Вы знаете, я 16 лет проработал в розыске, в милиции, но такого беспредела не видел, — чтобы вот так фальсифицировать дело и «закрывать» человека...

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Людмила (05.11.2009, 18:26:01)

Интересно? куда смотрит прокуратура?Если не было отстрела, как можно говорить о "деле". Беспредел!


marina (25.10.2009, 20:38:13)

Огнев цену себе набивает перед начальством!!!Дело первой важности раскрыл-давйте награду!Глупо.А вот где состав преступления?Ведь это могло бы стать частью чьей-то коллекции, или вообще-музейным экспонатом.


Людмила (23.10.2009, 08:10:26)

ерунда какая. делать больше нечего как заниматься делами старых пистолетов. интересно у сотрудников ФСБ других дел нет, или преступлений в Коми не совершают? Оружие продается партиями и все молчат, а тут какой-то ржавый пистолет. Да! Кто-то из ФСБ зарабатывает себе дешевый авторитет.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть