RSS

Суд отказал шестилетней Кате Есевой

в праве ходить в садик

Владимир Есев отказывается понимать, почему его дочери нельзя посещать детский сад, даже специализированный. Фото Андрея Влизкова.

Владимир Есев отказывается понимать, почему его дочери нельзя посещать детский сад, даже специализированный. Фото Андрея Влизкова.

В прошлую среду, 21 октября, Сыктывкарский федеральный суд отказал жителю Эжвинского района Владимиру Есеву в праве на устройство его дочери, больной синдромом Дауна, в специализированный детский сад по месту жительства. Отец-одиночка, г-н Есев уже более двух лет безуспешно добивается того, чтобы его ребенок мог получать дошкольное образование.

Дочери Владимира Есева Кате шесть лет. Мать девочки после ее рождения отказалась от нее и сдала в сыктывкарский дом ребенка. Г-н Есев с женой развелся и в течение 4-х лет обеспечивал реабилитационные процедуры и проживание дочери в специализированном учреждении. Два года назад, когда Катя подросла, он забрал ее из дома ребенка и с тех пор пытается устроить дочь в детский сад. Как и у любого родителя, его желание обусловлено необходимостью присмотра за ребенком, пока он на работе. Кроме того, отец Кати озабочен тем, что его дочь, и без того в силу особенностей болезни имеющая задержку в развитии, не получает дошкольного образования и необходимого для успешной социализации общения с другими детьми.

Попытки добиться места в детском саду сначала в управлении образования эжвинской администрации, а затем в управлении дошкольного образования администрации Сыктывкара, ни к чему не привели. Осенью прошлого года на Владимира Есева вышли представители общественной организации «Особое детство», занимающейся защитой прав детей-инвалидов и их родителей, которые предложили ему с их помощью добиваться правды в суде, и в июне с.г. г-н Есев решился вступить в тяжбу с чиновниками.

После нескольких судебных заседаний на состоявшемся в минувшую среду Владимир Есев и представлявшие его интересы руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина и Наталья Вежнина в присутствии ответчиков из Минобразования РК и управления дошкольного образования (УДО) сыктывкарской администрации предъявили судье Галине Марковой уточненные с учетом прежних заседаний требования истца: «Обеспечить реализацию прав моего ребенка на получение дошкольного образования путем предоставления места Есевой Катерине в группе компенсирующей направленности в ДОУ д/сад №98 на территории Эжвинского района. Обеспечить ей во время посещения д/сада занятия с логопедом-дефектологом, психологом и другими специалистами согласно состоянию здоровья ребенка и медицинским показаниям».

В обоснование необходимости обеспечить Кате Есевой место в конкретном детском саду представители истца назвали адресованное УДО рекомендательное письмо республиканской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), оценивавшей возможности девочки, суть которого сводится к тому, что, с учетом наблюдаемой динамики в ее развитии, для дочери г-на Есева можно было бы организовать пробное посещение детского сада.

Такой аргументации воспротивилась представитель УДО сыктывкарской администрации, заявившая, что руководством к действию для их организации является не письмо, которое нельзя считать документом, а протокол ПМПК. В протоколе же записано, что Кате Есевой рекомендуется пребывание в Кочпонском детдоме.

Возражения стороны истца насчет того, что детдом в Кочпоне является учреждением соцзащиты и не может предоставить услуги дошкольного образования, соответствующие ссылки на отечественное и международное законодательства, ни даже мнение представителя минобразования, что, в принципе, рекомендательное письмо можно считать приложением к протоколу ПМПК, а значит, имеющим силу документа, на судью действия не возымели. Г-жа Маркова в удовлетворении иска г-ну Есеву отказала…

Как сказала корреспонденту «ЗЖ» Юлия Посевкина, с их стороны обязательно будет подана кассационная жалоба на решение судьи Марковой.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Наталья Вежнина (21.01.2010, 12:30:25)

Автору статьи: Андрей, если есть возможность, свяжитесь пожалуйста со мной по электронной почте.
Вопрос действительно тяжелый, но я попробую НЕ ЧЕРЕЗ СУД его решить.

Это кто предлагает?
Почему предлагаете связаться автору статьи? Предлагайте решить вопрос самому Есеву, ребенок же его.
И почему фамилию не написали, многие могут подумать, что комм. от 27.10.09 и от 08.11.09 от одного человека.


Наталья (08.11.2009, 01:20:16)

Автору статьи: Андрей, если есть возможность, свяжитесь пожалуйста со мной по электронной почте.
Вопрос действительно тяжелый, но я попробую НЕ ЧЕРЕЗ СУД его решить.


Рина (28.10.2009, 11:41:12)

Никому не может быть отказано в праве на образование.


Наталья (27.10.2009, 19:29:14)

на заседании 13 октября судья Маркова Г. все время спрашивала, что мы имеем ввиду, когда требуем "обязать ответчика обеспечить реализацию права на дошкольное образование"
Судья просила, чтобы мы уточнили, т.к. от требований зависят вопросы.

уточнили - путем предоставления места
доуточнялись ...
не мытьем , так катаньем
два года ожиданий Владимира и и все действия с июля 2009 - коту под хвост
нет слов - одни эмоции


Оксана (27.10.2009, 13:52:58)

Поохерели они там что ли все! Бюрократы недоделанные, судьи некчёмные, чтоб все раком спали. Мужик один малыша с такой болезнью растит, а эти ".. садик не дадим, отдайте ребёнка в Копченский детдом".
Чтоб дети и внуки этих уродов до 7 колна в Копченском детдоме жили.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть