RSS

Алексея Королева освободили из-под стражи,

а добивавшегося его освобождения Алексея Семенова задержала милиция

С завтрашнего дня, 19 октября, Алексей Королев будет участвовать в процессе в условиях свободы. Фото Андрея Влизкова.

С завтрашнего дня, 19 октября, Алексей Королев будет участвовать в процессе в условиях свободы. Фото Андрея Влизкова.

В минувший четверг, 15 октября, в зале Корткеросского суда был освобожден из-под стражи обвиняемый в гибели 23-х обитателей так называемого «дома для престарелых и инвалидов» в селе Подъельск социальный работник Алексей Королев. Так совпало, что в день обретения им свободы несколько часов провел в местном отделе милиции правозащитник Алексей Семенов, активно добивавшийся изменения меры пресечения г-ну Королеву на подписку о невыезде.

Как рассказал «ЗЖ» представляющий интересы Алексея Королева в суде правозащитник Владимир Пыстин, за два судебных дня, 14 и 15 октября, были опрошены бывшие руководители управления по соцвопросам и Центра социального обслуживания населения Корткеросского района Раиса Коюшева и Татьяна Колданова, заведующая отделом соцзащиты по Подъельску Нина Латкина, глава подъельской администрации Людмила Панюкова, а также участковый милиционер Михаил Бабаев. По впечатлениям г-на Пыстина, сложившимся у него в ходе заседаний, обвинение рассыпается на глазах, и гособвинитель Юрий Овчинников, с начала процесса вдохновенно расставлявший «ловушки» для Алексея Королева, теперь, как показалось правозащитнику, свой обвинительный пыл поумерил.

Возможно, провалы гособвинения в судебном расследовании дела послужили причиной нервозности г-на Овчинникова, с подачи которого во время перерыва на заседании 15 октября был задержан милицией Алексей Семенов. По словам г-на Семенова, опоздавшего в тот день на процесс, он дожидался перерыва в коридоре суда. К его куртке были прикреплены два бейджа с надписью «Свободу Алексею Королеву!» и медведевским изречением «Свобода лучше несвободы», которые вызвали нервную реакцию со стороны Юрия Овчинникова, вышедшего из зала суда после объявления паузы в слушаниях. Тот, справившись у правозащитника, не Семенов ли он, и услышав положительный ответ, потребовал снять бейджи, что было сделано незамедлительно.

- Как г-н Овчинников обосновал свое требование? — поинтересовался корреспондент «ЗЖ» у Алексея Семенова во время разговора с ним в минувшую пятницу, 16 октября.

- Он пояснил, что я мешаю разбираться в деле, — ответил г-н Семенов. — Сказал, что сам хочет разобраться, а я мешаю своими действиями, пикетами, что нарушаю закон, проводя пикет в здании суда. И стал по телефону вызывать наряд милиции. Я попросил отменить вызов, так как я выполнил его требование, но он сказал, что хочет, чтобы я был наказан. Я не помню точно, но он также высказался в том смысле, что не надо дурака валять... Приехали сотрудники милиции, взяли под козырек и увезли меня в отдел.

- Силком увезли?

- Нет, я сам вышел. Хотя, может быть, надо было протестовать, потому что распоряжение незаконное. Нет полномочий у прокурора так себя вести. На территории суда распоряжается судья...

- Что происходило в райотделе милиции?

- Там, ожидая досмотра, я извлек надписи из бейджиков. Потом сотрудники в присутствии понятых уголовного вида, приглашенных из КПЗ, досмотр произвели. Составили протокол об административном правонарушении — пикет на территории суда. Затем доставили к мировому судье, которая приговорила меня к штрафу в 1 тысячу рублей за пикет, проведенный мной в начале процесса, 17 августа, и назначила дату рассмотрения моих вчерашних деяний.

- Будете обжаловать?

- Конечно. В постановлении от 17 августа указана какая-то неизвестная мне личность, Александрова Наталья Анатольевна, — что она якобы участвовала в моем одиночном пикете. Я подозреваю, в целях провокации была привлечена какая-то жительница района. Потому что буквально на первой минуте пикета 17 августа ко мне подошел начальник милиции общественной безопасности района, который на мои объяснения о том, что я провожу одиночный пикет, воскликнул: «А кто тебе сказал, что он одиночный? Сейчас быстро сделаем тебе неодиночный». И вот, видимо, сделал. Есть, кстати, аудиозапись этих его намерений...

Между тем, пока с Алексеем Семеновым разбирались местные правоохранители, судья Корткеросского суда Людмила Аксенова переменила участь Алексея Королева. Как рассказал корреспонденту «ЗЖ» Владимир Пыстин, адвокат подсудимого соцработника обратился к ней с ходатайством об изменении меры пресечения своему подзащитному на подписку о невыезде, мотивировав это тем, что г-н Королев уже не сможет повлиять на ход судебного расследования, поскольку у суда уже имеются показания основных свидетелей по его делу. На возражение Юрия Овчинникова насчет того, что мера пресечения не может быть изменена ввиду тяжести вменяемого Алексею Королеву обвинения, г-н Пыстин напомнил гособвинителю и суду о таком понятии, как презумпция невиновности. В итоге г-жа Аксенова все же вынесла вердикт об освобождении г-на Королева из-под стражи. По словам Владимира Пыстина, пока судья зачитывала мотивировку своего решения, подсудимый, закрыв лицо руками, плакал...

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
юрист (22.10.2009, 19:17:47)

"закрыв лицо руками,плакал..." Да что же это за страна?
За что нам все это? Мерзко,отвратительно, страшно.
Хочется пожать руку Пыстину и обнять Королева! Будьте уверены, Всевышний ВСЕ видит и покарает подонков. Надеюсь, этой машине "едросов" НИКОГДА не удастся сделать нас всех рабами.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть